В городе Исна на юге египетской провинции Луксор живёт хадж Абдель-Ради Мухаммад Хусейн, который за более чем 40 лет создал необычайно большую семью. Сегодня у него четыре жены, 40 детей — 26 дочерей и 14 сыновей, — а число внуков, по его словам, приближается к 100, передает IslamNews.
В интервью «Аль-Джазире» Абдель-Ради рассказал о повседневной жизни своей семьи, о том, как он следит за делами детей и внуков, а также решает возникающие между ними проблемы. По численности его семья уже напоминает небольшую деревню.
Годы нужды
По словам Абдель-Ради, семье приходилось переживать тяжёлые материальные времена. Бывали периоды, когда они питались практически одним хлебом и годами не могли позволить себе мясо.
«Главной моей заботой было обеспечить детей едой, чтобы они не нуждались и не были вынуждены просить помощи», — рассказал он.
Вспоминая те годы, мужчина отметил, что его дети вместе с ним переживали лишения, однако он стремился воспитать их достойными людьми.
«Мои дети вместе со мной терпели нужду, но они хорошие, знают Бога и умеют молиться. Я не крал, не грабил, никому ничего не должен и ни у кого не занимал. Я терпел голод. Моя первая жена — да благословит её Бог — тоже стойко переносила всё это», — сказал он.
Содержание такой большой семьи требует ежедневной организации. Абдель-Ради объясняет, что распределяет обязанности между детьми, чтобы справляться с многочисленными бытовыми вопросами.
«В моём присутствии споры долго не продолжаются»
Рассказывая о повседневной жизни семьи, он отметил, что его дети не проводят время в кафе и не стремятся постоянно находиться вне дома. По вечерам они собираются вместе дома, разговаривают и смеются.
С ростом семьи и появлением новых ветвей Абдель-Ради иногда сталкивается с тем, что уже не знает имён некоторых своих внуков — их стало слишком много.
Если между членами семьи возникает конфликт, он лично вмешивается в ситуацию. По его словам, достаточно нескольких слов с его стороны, чтобы прекратить спор.
«Как только я чувствую, что между сыном и дочерью возникла проблема, я вмешиваюсь. В моём присутствии спор долго не продолжается», — говорит он.
Несмотря на преклонный возраст, хадж Абдель-Ради признаётся, что по-прежнему хотел бы иметь детей. Он считает многочисленное потомство своей опорой и говорит, что присутствие детей рядом приносит ему чувство спокойствия и уверенности.
Отдельно он рассказал о своей первой жене, которая была рядом с ним в самые трудные годы. Мужчина хотел бы сделать ей подарок за годы совместной жизни и мечтает, чтобы она смогла совершить хадж, поскольку, по его словам, она вместе с ним прошла через тяжёлые испытания.
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана
В целях обеспечения исполнения решений заседания Высшей коллегии Управления мусульман Узбекистана и повышения правовой грамотности сотрудников системы был организован учебно-практический мастер-класс для управляющих районных мечетей города Ташкента.
На мероприятии специалисты отдела юриспруденции Духовного управления отдельно остановились на следующих важных направлениях, касающихся требований законодательства и исполнительской дисциплины в данной сфере:
• в установленном порядке (в месячный срок) представлять в органы юстиции официальную информацию об изменениях в составе руководящих органов мечетей;
• ведение и хранение устава, свидетельств и других учредительных документов мечети в соответствии с требованиями законодательства;
• обеспечение нахождения имама-хатиба и наибов на служебном месте во время пятикратного намаза;
• согласование проектной документации строительно-ремонтных работ, проводимых в зданиях мечетей, с уполномоченными органами в установленном порядке.
В ходе мастер-класса, прошедшего в духе оживленных вопросов и ответов, участники получили подробные разъяснения и практические рекомендации по правовым вопросам, возникающим в их повседневной деятельности.
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана