Сайт работает в тестовом режиме!
15 Октябрь, 2026   |   4 Джумада аль-уля, 1448

город Ташкент
Фаджр
05:16
Шурук
06:34
Зухр
12:09
Аср
15:59
Магриб
17:47
Иша
19:01
Bismillah
15 Октябрь, 2026, 4 Джумада аль-уля, 1448
Новости

На лотерею Хаджа-2027 в Ливии зарегистрировалось 1,2 миллиона граждан

15.10.2026   204   1 min.
На лотерею Хаджа-2027 в Ливии зарегистрировалось 1,2 миллиона граждан

Управление по организации хаджа в Ливии завершило регистрацию в лотерее на хадж 2027 года. Всего регистрацию прошло более 1,2 миллиона человек, из них 670 419 мужчин и 538 782 женщины.

Пожилые люди старше 65 лет составили 157 894 % от общего числа заявителей, передает интернет-ресурс “Моя столица”.

Поскольку в Ливии (как и во многих мусульманских странах) число желающих совершить хадж в десятки раз превышает квоту, выделяемую Саудовской Аравией, платформа «Hujjaj» позволяет регистрироваться для участия в лотерее на хадж полностью онлайн через официальные цифровые каналы. Ресурс перевел отбор кандидатов в цифровой формат: граждане подают заявки через приложение со своего смартфона или через веб-портал.

Также система автоматически проводит электронную жеребьевку, исключая кумовство, взятки и необходимость стоять в очередях в госучреждениях, а также платформа синхронизирована с базами паспортного стола и гражданского состояния и в автоматическом режиме проверяет соответствие заявителей критериям.

По разным оценкам, мусульмане составляют около 97% населения Ливии. Если отталкиваться от общей численности населения страны примерно в 7,46 млн человек (данные на 2025 год), то получается, что мусульман в Ливии — около 7,2 млн человек. Известно, что квота на Хадж для Ливии составляет 10 200 мест, а цена путевки в Большое паломничество варьируется от 3500-8000 долларов.

Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

Новости мира
Другие посты
Новости

Обсуждена подготовка к сезону "Хадж - 2027"

15.10.2026   1957   1 min.
Обсуждена подготовка к сезону

14 октября председатель Управления мусульман Узбекистана, муфтий шейх Нуриддин Холикназар обсудил с представителями соответствующих ведомств Саудовской Аравии подготовку к сезону "Хадж - 2027".

Во встрече приняли участие представители учреждения хадж-услуг ар-Рифада Насир бин Абдуллах Саруджи, Фуад бин Абдулазиз Факира, начальник отдела развития паломнического туризма Комитета по делам религий Бобомурод Рустамов, руководитель Центра "Хадж и Умра" при Духовном управлении Максуд Каримов и другие официальные лица.

В начале беседы стороны отметили, что в результате многогранных отношений между лидерами двух стран сотрудничество выведено на новый уровень, в частности, повышен уровень услуг, предоставляемых паломникам хаджа и умры.

В ходе переговоров подробно обсуждались вопросы достойного обслуживания паломников в долинах Мино, Арафат и Муздалифа, создания для них необходимых условий. В частности, определены конкретные задачи по организации удобных палаток в священных местах для паломников, дальнейшему совершенствованию транспортного и продовольственного обеспечения.

Также шейх Нуриддин Холикназар особо подчеркнул важность обслуживания паломников в сезоне "Хадж-2027", создания для них достойных и комфортных условий, а также дальнейшего усиления организационной работы.

В основе этих работ лежит одна великая цель - оказание достойного внимания и уважения каждому паломнику, возможность совершать молитву в самом комфортном и душевном спокойствии.

Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

 

Новости Узбекистан