Сайт работает в тестовом режиме!
13 Январь, 2026   |   24 Раджаб, 1447

город Ташкент
Фаджр
06:24
Шурук
07:47
Зухр
12:37
Аср
15:35
Магриб
17:20
Иша
18:38
Bismillah
13 Январь, 2026, 24 Раджаб, 1447

Исламские финансы: история и нынешняя актуальность

09.06.2022   3422   3 min.
Исламские финансы: история и нынешняя актуальность

Сегодня исламские финансовые институты получили довольно широкое распространение. К примеру, они представлены более чем в 110 странах мира, их активы превышают 2 трлн долл.
По данным УзА, бурный рост нефтяных доходов государств Ближнего Востока, увеличение численности мусульманского населения в мире, последствия мирового финансового кризиса, повышение роли социальных инвестиций – все это, как считают эксперты, факторы, повлиявшие на развитие исламских финансов.
Исламские финансы имеют интересное прошлое. В 1963 году в Египте был основан сберегательный банк «Мит Гамр». Именно он положил начало современной мировой исламской банковской системе. Основной деятельностью данного банка являлось финансирование сельского хозяйства с соблюдением принципов шариата. В том же году в Малайзии для паломников, желающих совершить хадж в Мекку, был создан сберегательный фонд «Табунг Хаджи», который ведет активную деятельность и по сей день. Вскоре исламские банки появились в ОАЭ (1975), Судане (1977), Египте (1977), Люксембург (1978), Бахрейне (1979) и Малайзии (1983).
Глобализация ведет к усилению взаимозависимости экономик и финансовых систем разных стран мира. Возникновение кризисных явлений в одной стране неминуемо приводит к потрясениям финансового или экономического характера в других странах и регионах. Исламские финансы во время последнего кризиса доказали свою устойчивость.
Исламский банк развития
Ключевым моментом в истории исламских финансов стало создание в 1973 году Исламского банка развития (ИБР), миссией которого является поддержание экономического и социального прогресса в странах мусульманского мира в соответствии с законами шариата.
В настоящее время участниками ИБР являются 57 государств. Его штаб-квартира находится в г. Джедда в Саудовской Аравии. Банк также имеет представительства в 12 странах-членах, включая Узбекистан.
За годы своего существования Банк превратился из финансовой организации в крупную финансовую группу, состоящую из пяти подразделений: Исламского банка развития (IsDB), Института Исламского банка развития (IsDBI), отвечающего за научные исследования и подготовку кадров, Исламской корпорации страхования инвестиций и экспортного кредитования (ICIEC), Исламской корпорации по развитию частного сектора (ICD) и Международной исламской торгово-финансовой корпорации (ITFC).
Стоит отметить, что 46-е ежегодное заседание Совета управляющих ИБР проходило с 31 августа по 4 сентября в прекрасном городе Ташкенте, столице Узбекистана. Как пишут СМИ, мероприятие стало площадкой для обсуждения опыта стран-членов в обеспечении защиты населения во время карантинных ограничений, реализации антикризисных мер по преодолению экономических последствий пандемии и выстраивании новых схем и механизмов международного сотрудничества в условиях спада мировой экономики.
В рамках заседания прошлого года был подписан ряд соглашений на общую сумму свыше 330 млн долларов: между Международной исламской торгово-финансовой корпорацией (ITFC) и «Трастбанком», заемное соглашение по модернизации сельской инфраструктуры Республики Каракалпакстан, Хорезмской, Бухарской и Навоийской областей в рамках программы «Обод кишлок», заемное соглашение по оснащению учреждений онкологической службы Узбекистана современным высокотехнологичным оборудованием, грантовое соглашение по разработке нормативно-правовой базы исламского банковского дела и финансов в Республике Узбекистан.
Напомним, в этом году заседание Совета управляющих ИБР будет проходить в Египте.

Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

Статьи
Другие посты
Новости

Программа паломнического туризма "Умра плюс" увеличит поток туристов

13.01.2026   1087   1 min.
Программа паломнического туризма

Принято постановление Правительства "О дополнительных мерах, направленных на реализацию программы паломнического туризма "Умра плюс".
Согласно постановлению, до конца 2026 года Комитет по туризму будет выделять субсидии в размере 100 долларов США за каждого туриста туроператорам, привлекающим туристов из Малайзии и Индонезии в рамках программы паломнического туризма "Умра плюс".
С 15 января 2026 года:
• будет проведена усиленная рекламная кампания по Программе в Малайзии и Индонезии;
• туроператорами (турагентами) через Единую национальную туристическую платформу будет запущена онлайн-продажа туристической программы, сформированной по Программе.
В целях подготовки квалифицированных кадров для реализации программы в Международной академии исламоведения Узбекистана будет создана учебно-практическая лаборатория.
Международная академия исламоведения Узбекистана и высшие учебные заведения Малайзии запускают совместные образовательные программы по образовательным направлениям и специальностям "Туризм и гостеприимство".

Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

Новости мира