Сайт работает в тестовом режиме!
13 Сентябрь, 2026   |   2 Раби ас-сани, 1448

город Ташкент
Фаджр
04:41
Шурук
06:01
Зухр
12:19
Аср
16:45
Магриб
18:40
Иша
19:56
Bismillah
13 Сентябрь, 2026, 2 Раби ас-сани, 1448

Польза сухура и ифтара

20.04.2022   8044   2 min.
Польза сухура и ифтара

Ифтар – это вечернее разговение, а сухур – это трапеза до рассвета. Принятие пищи до восхода солнца в Рамадан является мустахабом, передает islamisemya.com.
В Коране сказано: «Вам разрешается близость с вашими женами в ночь, предшествующую посту. Ваши жены для вас — одеяние, а вы — одеяние для них. Аллах узнал, что вы ограничиваете себя, и Он простил вас и помиловал. И теперь соединяйтесь с женами [по ночам месяца рамадан] и стремитесь к тому, что предписал вам Аллах. Ешьте и пейте, пока нельзя будет отличить белую нитку от черной, до рассвета, потом снова поститесь до ночи. И не соединяйтесь с женами в те ночи, когда вы пребываете в мечетях. Это — ограничения, наложенные Аллахом, так не нарушайте же их. Так разъясняет Аллах Свои знамения людям, — быть может, они станут богобоязненными» (Сура «аль-Бакара», 2 / 187).
сухур желательно проводить не вечером, а именно до наступления первых признаков рассвета, так как саваб в этом случае будет больше. Посланник Аллаха (саллаллаху алейхи ва саллям) сказал: «Совершайте сухур и укрепляйте себя для соблюдения поста. Спите днем — это поможет встать ночью для совершения намаза-тахаджуд» (Ибн Маджа, «Сыям», 22).
Также Пророк (салляллаху алейхи ва саллям) наставлял: «Ешьте до зари, так как в этом есть баракат и благословение Аллаха» (Бухари, «Савм», 20; Муслим, «Сыям», 45).
Проснувшись на сухур, мы получаем возможность выполнить намаз-тахаджуд и заняться зикром. Исламские ученые говорили: «Кто остается относительно голодным в Рамадан в разрешенные для приема пищи часы, тот становится защищенным от зла шайтана в течение всего года до следующего Рамадана».
Ифтар приносит несравненную радость и награду в Судный День тем верующим, которые провели свой день в поклонении, держа пост. Пророк Мухаммад (салляллаху алейхи ва саллям) подчеркивал: «Для постящегося мусульманина есть две радости: одна – во время совершения ифтара, другая во время, когда он предстанет перед Аллахом» (Бухари, «Савм», 9; Муслим, «Сыям», 163).
В хадисе сказано: «Если кто-то из вас разговляется, то пусть начинает трапезу фиником, ибо в нем есть благословение. Но если вы не найдете финика, то разговляйтесь водой, потому что она чистая» (Тирмизи, «Закят», 26; Абу Давуд, «Савм», 21).

Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

Статьи
Другие посты
Новости

Муфтии тюркских государств соберутся в Баку

13.09.2026   2994   1 min.
Муфтии тюркских государств соберутся в Баку

13-16 сентября текущего года в столице Азербайджана Баку состоится очередное VII заседание Совета муфтиев тюркских государств и ряд мероприятий в его рамках.

В собраниях примут участие делегации ведущих религиозных лидеров тюркского мира - улемов тюркских стран во главе с председателем Управления мусульман Узбекистана, муфтием Шейхом Нуриддином Холикназаром, председателем Управления мусульман Кавказа, шейхулисламом Аллахшукюром Пашазаде, председателем Управления по делам религий Турции Сафи Арпагушем, председателем Духовного управления мусульман Казахстана, верховным муфтием Наурызбаем кажы Таганулы, председателем Духовного контроля мусульман Кыргызстана, муфтием Абдулазизом кары Закировым, муфтием Туркменистана Рахманом Гурбанмырадовым и другими.

В состав делегации нашей страны вошли представители Совета улемов Управления мусульман Узбекистана, Центра фетв, региональных представительств и высших религиозных учебных заведений.

В рамках мероприятий улемы обсудят важные для мусульманской уммы вопросы шариата, современные фетвы и совместные инициативы, а также подпишут итоговые документы. Также запланированы научно-практическая конференция, двусторонние переговоры и посещение священных мест поклонения.

Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

Новости Узбекистан