Вопрос: Ассаламу алайкум, уважаемая коллегия «Спросите людей зикра»! Да одарит вас Аллах благодатью. Наставники, мы, несколько человек, собираемся и совершаем джамаъат-намаз в рабочем месте. Место, где мы совершаем намаз, – жилой контейнер. Проблема в том, что мы совершаем намаз вместе, и из-за тесного пространства все не помещаются. С места, где мы стоим, компас показывает на киблу в направлении 242° и 270° в сторону заката солнца (запада). Тогда как, для того чтобы совершать намаз вместе, мы должны совершать намаз в направлении 310° (северо-запада) или 230° (юго-запада). Как нужно поступить в данной ситуации?
Ответ Коллегии «Спросите людей зикра»: Ва алайкум ассалам! Улемы утверждают, что если отклонение от киблы находится в пределах 45°, то намаз считается совершенным. Если же отклонение достигает более 45°, то намаз не считается действительным. Валлаху аълам!
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана
Благотворительные пожертвования нашего народа, сделанные самоотверженными сотрудниками и волонтерами Ферганского областного филиала благотворительного общественного фонда "Вакф", расходуются на благородные цели.
В рамках очередного благотворительного мероприятия жителю Учкуприкского района, тяжелобольному больному циррозом печени Казакову Ильясжону Якубовичу были переданы благотворительные средства в размере 132 миллионов 500 тысяч сумов на расходы хирургической операции, набор продуктов питания, Мусхаф и другие пожертвования.
Такая помощь, оказываемая сегодня больным и нуждающимся людям, является ярким проявлением доброты, щедрости и солидарности нашего народа.
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана