Египет собирается создать цифровые карты 100 000 мечетей. По данным Soutalomma.com, министерство подписало соглашение с картографической организацией страны о сборе данных о географическом местоположении мечетей и связанных с ними мест на цифровой платформе. Министр Мухаммад Мухтар Гомаа сказал, что каждая мечеть в стране будет загружена на эту цифровую карту отдельно. Это облегчит доступ людей к храмам, так как все их характеристики можно увидеть во время поиска, добавил он.
По данным islam.ru, с другой стороны, продолжил Гомаа, это поможет документировать информацию о мечетях и контролировать любые инциденты. Это также приведет к более эффективному использованию государственного имущества, отметил министр.
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана
В Республиканской главной мечети Республики Казахстан в г. Астана проходит II Международный конкурс чтецов Корана.
Узбекистан в этом соревновании представляет Мухаммадамин кори Ахмадходжа, студент средне-специального исламского учебного заведения "Кукельдаш".
На церемонии открытия конкурса со специальным докладом выступил председатель Духовного управления мусульман Казахстана, Верховный муфтий Наурызбай кажы Таганулы, передает muftyat.kz.
В своем выступлении Верховный муфтий коснулся духовного смысла и значимости конкурса Корана и отметил его главную цель.
«Сегодня на казахской земле проходит II Международный конкурс чтецов Корана, организованный Духовным управлением мусульман Казахстана, приуроченный к национальному празднику Республики Казахстан – Дню Республики и 35-летию Духовного управления. Наша цель – сохранить верность наследию предков, прославить ценности Корана на мировом уровне и сформировать культуру уважения к нашей священной книге», – сказал Верховный муфтий Наурызбай кажы Таганулы.
Верховный муфтий также подчеркнул глобальное значение данной инициативы, сославшись на заявление Главы государства Касым-Жомарта Токаева на 78-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН о защите Корана.
«Глава нашего государства Касым-Жомарт Кемелович поднял вопрос о необходимости правовой защиты нашей священной книги – Корана – на 78-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН: «Мы обеспокоены недавними актами глубокого неуважения к священным книгам. Подобные варварские действия в отношении Ислама или любой другой религии не могут быть восприняты как выражение свободы, свободы слова и демократии. Все священные книги, включая Коран, заслуживают правовой защиты от вандализма», – отметил Верховный муфтий.
В международном мероприятии приняли участие представители государственных органов, послы мусульманских стран, представители интеллигенции, а также имамы регионов и влиятельные деятели религиозной сферы.
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана