Председатель Духовного управления мусульман Казахстана Наурызбай Таганулы призвал владельцев торговых центров и всех предпринимателей страны заменить название акции "черная пятница" на "щедрую пятницу", сообщил сайт муфтията.
"На сегодняшний день среди населения страны широко обсуждается акция под названием "черная пятница", которая в последние годы используется как маркетинговый способ привлечения людей к массовой торговле. Слово "жума" (пятница) в нашей религии и традициях означает священное, почитаемое понятие. Поэтому я бы хотел призвать владельцев торговых центров страны и всех граждан предпринимателей заменить слово "черная пятница" на "щедрая пятница", - сказал верховный муфтий, слова которого приводятся в сообщении.
По данным islam.ru, поскольку пятница - это священный день для мусульманского сообщества, переименование "черной пятницы" на "щедрую пятницу" было бы, по мнению муфтия, данью уважения народу Казахстана, большинство которого придерживается исламских традиций.
"Считаю, что акция в рамках "щедрой пятницы" получит хороший отклик и поддержку среди наших граждан соотечественников", - отметил он.