Сайт работает в тестовом режиме!
26 Март, 2026   |   6 Шавваль, 1447

город Ташкент
Фаджр
04:58
Шурук
06:17
Зухр
12:34
Аср
16:51
Магриб
18:45
Иша
19:58
Bismillah
26 Март, 2026, 6 Шавваль, 1447

Самоотверженность паломников повышает эффективность работы 

11.12.2024   59213   2 min.
Самоотверженность паломников повышает эффективность работы 

С 18 июля этого года в рамках инициативы "Мы как самоотверженные нового Узбекистана станем пропагандистами духовности" в нашей стране широко распространились духовно-просветительские пропагандистские мероприятия.
Наши паломники вносят свой вклад в процветание нашей родины, в махаллях наставляют заблудших на путь истинный, принимают участие в установлении атмосферы доброты и милосердия в обществе, укрепляют гармонию в семьях, борются с невежеством, примиряют семьи, находящиеся на грани распада, навещают людей, которые нуждаются в социальной защите, потеряли кормильцев, оказались в бедственном положении.
Отрадно, что в рамках этой инициативы безработные граждане были трудоустроены, отремонтированы дома нуждающихся лиц. Малообеспеченным семьям была оказана материальная поддержка и предоставлены продукты питания. 
Работой руководили областные хокимияты, Управление мусульман Узбекистана, Комитет по делам религий, Ассоциация махаллей Узбекистана, а Республиканская рабочая группа проводила постоянную разъяснительную работу о мероприятиях, проводимых в махаллях, среди председателей махаллей, активистов, имам-хатибов, паломников.
Также 11 103 паломника были прикреплены к гражданам по соседству, нуждающимся в социальной защите, состоящим на профилактическом учете, малообеспеченным, потерявшим кормильцев, неблагополучным семьям, находящимся на грани развода.
В частности, в период с 18 июля по 4 декабря в Республике Каракалпакстан были проведены 1889, в Андижанской области - 5811, в Бухарской области - 2144, в Джизакской области - 6144, в Навоийской области - 874, в Наманганской области - 6700, в Самаркандской области - 9001, в Сырдарьинской области - 1361, в Сурхандарьинской области - 1797, в Самаркандской области - 2058. Ташкентской области - 2066, в Ферганской области - 4165, в Кашкадарьинской области - 4217, в городе Ташкенте - 5116 мероприятий, в общей сложности 53 343 мероприятия. 
С участием 11 103 паломников совместно с председателями махаллей, имам-хатибами в регионах были навещены 313 138 граждан и организованы с ними беседы.
Семьи с низким доходом, проживающие по соседству и потерявшие своих кормильцев, получили материальную помощь в размере 3 миллиарда 238 миллиона 541 тысячи сумов, а также продукты питания на сумму 3 миллиарда 682 миллиона 635 тысячи сумов от махалли и паломников.. 
На сегодняшний день проведено в общей сложности 53 343 мероприятия, охвативших 313 138 граждан. 
Работа в рамках этой благотворительной инициативы продолжается.

Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

Самоотверженность паломников повышает эффективность работы  Самоотверженность паломников повышает эффективность работы  Самоотверженность паломников повышает эффективность работы  Самоотверженность паломников повышает эффективность работы  Самоотверженность паломников повышает эффективность работы  Самоотверженность паломников повышает эффективность работы  Самоотверженность паломников повышает эффективность работы  Самоотверженность паломников повышает эффективность работы  Самоотверженность паломников повышает эффективность работы  Самоотверженность паломников повышает эффективность работы  Самоотверженность паломников повышает эффективность работы  Самоотверженность паломников повышает эффективность работы  Самоотверженность паломников повышает эффективность работы  Самоотверженность паломников повышает эффективность работы  Самоотверженность паломников повышает эффективность работы  Самоотверженность паломников повышает эффективность работы  Самоотверженность паломников повышает эффективность работы  Самоотверженность паломников повышает эффективность работы  Самоотверженность паломников повышает эффективность работы  Самоотверженность паломников повышает эффективность работы 
Другие посты
Новости

Ведущее южнокорейское издание рассказало об открытии в Ташкенте Центра исламской цивилизации в Ташкенте

26.03.2026   103   1 min.
Ведущее южнокорейское издание рассказало об открытии в Ташкенте Центра исламской цивилизации в Ташкенте

Южнокорейское издание «The Korea Times» опубликовало статью о Центре исламской цивилизации в Ташкенте, назвав его одним из наиболее значимых культурных проектов современного Узбекистана, сообщает ИА «Дунё».
В публикации отмечается, что центр представляет собой не только архитектурный комплекс, но и интеллектуальное пространство, объединяющее прошлое, настоящее и будущее региона. Проект, инициированный Президентом Шавкатом Мирзиёевым, направлен на демонстрацию гуманистической сути ислама, а также развитие науки, просвещения и культурного диалога.
Комплекс площадью около 10 гектаров включает современные экспозиции, библиотеку, научные лаборатории и образовательные пространства. Особое внимание уделено сочетанию исторического наследия и современных технологий, включая цифровые решения, виртуальную реальность и искусственный интеллект.
Отдельно подчёркивается, что центр стал площадкой для возвращения и сохранения культурного наследия Узбекистана. По сведениям издания, центр уже получил высокую оценку международного экспертного сообщества и включён в ряд престижных рейтингов, в том числе как один из самых красивых музеев мира.

Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

Новости мира