Сайт работает в тестовом режиме!
18 Июнь, 2026   |   3 Мухаррам, 1448

город Ташкент
Фаджр
03:03
Шурук
04:49
Зухр
12:29
Аср
17:40
Магриб
20:03
Иша
21:45
Bismillah
18 Июнь, 2026, 3 Мухаррам, 1448
Новости

Пожертвования продолжаются

20.03.2025   11583   1 min.
Пожертвования продолжаются

В каждый день месяца Рамадан благотворительные мероприятия организуются в Ташкенте.
20 марта главный имам-хатиб города Ташкента Абдукаххор домла Юнусов посетил Юнусабадский район нашей столицы.
Главный имам-хатиб района и имамы посетили 3 малообеспеченные семьи, семьи, потерявшие кормильца, и семьи, нуждающиеся в посторонней помощи. Им были пожертвованы необходимые продукты питания.
В двух таких семьях проживают пожилой мужчина и пожилая женщина. Со слезами на глазах пожилые мужчины и женщины молились о прочном мире в нашей стране и дальнейшем процветании нашего народа.
Аллах Всемогущий говорит в Священном Коране: "Пример тех, кто расходует свое имущество на пути Аллаха, подобен зерну, из которого выросло семь колосьев, в каждом колосе по сто зерен. Аллах увеличивает награду, кому пожелает. И Аллах — Тот, Чья Милость всеобъемлюща, Знающий" (Сура Аль-Бакара, аят 261).
Этим примером Аллах Всемогущий указывает, что Он дарует 700 или более наград за одно доброе дело.

Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

Пожертвования продолжаются Пожертвования продолжаются Пожертвования продолжаются Пожертвования продолжаются Пожертвования продолжаются Пожертвования продолжаются Пожертвования продолжаются Пожертвования продолжаются Пожертвования продолжаются Пожертвования продолжаются
Другие посты
Новости

Презентация Центра исламской цивилизации вызвала большой интерес у участников V Ташкентского международного инвестиционного форума

18.06.2026   361   4 min.
Презентация Центра исламской цивилизации вызвала большой интерес у участников V Ташкентского международного инвестиционного форума

В эти дни в столице проходит V Ташкентский международный инвестиционный форум (TIIF–2026). Форум, признанный одной из ведущих инвестиционных площадок Центральной Азии, объединил государственных деятелей, руководителей международных финансовых институтов, инвесторов, представителей крупного бизнеса, экспертов и журналистов из разных стран мира, передает iccu.uz.
В рамках форума обсуждаются вопросы инвестиций, промышленной кооперации, цифровой экономики, зелёной энергетики, инноваций, инфраструктуры и устойчивого развития. Вместе с тем мероприятие служит эффективной возможностью для широкого представления международному сообществу богатого историко-культурного наследия и цивилизационного потенциала нашей страны.
На форуме была организована специальная презентация Центра исламской цивилизации в Узбекистане. Мероприятие, проведённое во исполнение поручений, данных по итогам презентации деятельности Центра Президенту Республики Узбекистан Шавкату Мирзиёеву, вызвало большой интерес у зарубежных гостей.
В ходе презентации участникам был продемонстрирован макет, отражающий архитектурный облик Центра. Гостям также представили возможности современных роботов-гидов, которые в будущем будут сопровождать посетителей экспозиций. Кроме того, были показаны специальные видеоролики, рассказывающие о научно-просветительской деятельности Центра, концепции экспозиций и дальнейших задачах учреждения.
Участникам подробно рассказали о том, что в экспозициях Центра отражены история доисламских цивилизаций на территории Узбекистана, древние традиции государственности, эпохи Первого и Второго Ренессанса, богатое научное наследие великих мыслителей и учёных Центральной Азии, масштабные реформы, осуществляемые в Новом Узбекистане в рамках создания фундамента Третьего Ренессанса.
Среди участников презентации была и египетская журналистка Фатима Бадави, специализирующаяся на тематике Центральной Азии. Она поделилась своими впечатлениями о Центре.
«Я уже несколько раз писала статьи об этом Центре. Во время моего первого визита здесь ещё велись строительные работы. Сегодня я поражена масштабом, которого достиг этот проект. Узбекистан делает серьёзный шаг в деле популяризации истории и наследия исламской цивилизации. Это культурно-просветительский проект мирового значения. Здесь достойно представлены богатая история исламской цивилизации, её выдающиеся достижения в области науки и культуры. Уверена, что в будущем туристы из разных стран мира, особенно из арабских государств, будут приезжать в Узбекистан, чтобы посетить этот Центр. В каждой своей публикации я призываю читателей приехать в Узбекистан и познакомиться с этим уникальным проектом», — отметила она.
Представители зарубежных компаний, участвующих в форуме, также положительно оценивают проводимые в нашей стране реформы и создаваемые условия для инвесторов. В частности, представитель компании CAMCE Чжэди Чжао, работающей в сфере международного промышленного строительства, поделился своим мнением о темпах развития Узбекистана и его инвестиционном климате.
«Мы принимаем участие в этом форуме уже в третий раз. За это время нам удалось увидеть практические результаты экономических реформ, реализуемых в Узбекистане. Мы с большой уверенностью смотрим на перспективы дальнейшего развития страны. Со своей стороны готовы вносить вклад в экономическое и культурное развитие Узбекистана, используя наши технологии и накопленный опыт», — сказал он.
В рамках форума также широко обсуждаются перспективные проекты в сфере зелёной энергетики. В частности, компания ACWA Power выступает Platinum-спонсором мероприятия и представляет крупные инициативы, направленные на развитие возобновляемых источников энергии, систем накопления энергии, производства зелёного водорода и современной энергетической инфраструктуры.
Организация презентации Центра исламской цивилизации в рамках Ташкентского международного инвестиционного форума способствует продвижению на международной арене экономического потенциала нашей страны, её богатой истории, культурного наследия и цивилизационных достижений. Это стало ещё одним практическим подтверждением того, что в Новом Узбекистане экономическое развитие и духовное возрождение последовательно развиваются как взаимосвязанные приоритетные направления.


Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

Новости мира