Сайт работает в тестовом режиме!
08 Декабрь, 2025   |   17 Джумада ас-сани, 1447

город Ташкент
Фаджр
06:11
Шурук
07:36
Зухр
12:20
Аср
15:13
Магриб
16:58
Иша
18:16
Bismillah
08 Декабрь, 2025, 17 Джумада ас-сани, 1447
Новости

Даны рекомендации по развитию ведомственной, духовной и просветительской деятельности имамов

07.10.2025   4948   1 min.
Даны рекомендации по развитию ведомственной, духовной и просветительской деятельности имамов

В рамках научно-практического семинара, проходящего в Андижанской области, главные имам-хатибы областей посетили закрепленные за ними территории и близко ознакомились с деятельностью мечетей и их имам-хатибов. Целью этого является близкое ознакомление с духовно-просветительской деятельностью имам-хатибов и управлением мечетью, проведение совместных духовно-просветительских мероприятий, оказание им практической помощи и консультаций.
В ходе практического процесса были рассмотрены такие вопросы, как ведение делопроизводства и документации на основе устава, управление общиной, поддержание чистоты и порядка в мечети, создание благоприятных условий, подготовка к осенне-зимнему сезону и усиление мер пожарной безопасности.
По результатам исследований были даны положительные оценки условиям, созданным в мечетях, и деятельности общин мечетей под руководством имам-хатиба.
Кроме того, имам-хатибам были даны необходимые указания и важные рекомендации по регулированию финансовой деятельности мечетей, обеспечению прозрачности поступлений и эффективному использованию альтернативных источников энергии.

Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

Даны рекомендации по развитию ведомственной, духовной и просветительской деятельности имамов Даны рекомендации по развитию ведомственной, духовной и просветительской деятельности имамов Даны рекомендации по развитию ведомственной, духовной и просветительской деятельности имамов Даны рекомендации по развитию ведомственной, духовной и просветительской деятельности имамов Даны рекомендации по развитию ведомственной, духовной и просветительской деятельности имамов Даны рекомендации по развитию ведомственной, духовной и просветительской деятельности имамов Даны рекомендации по развитию ведомственной, духовной и просветительской деятельности имамов Даны рекомендации по развитию ведомственной, духовной и просветительской деятельности имамов Даны рекомендации по развитию ведомственной, духовной и просветительской деятельности имамов
Новости Узбекистан
Другие посты
Новости

Начало международных соревнований по Корану в Египте 

07.12.2025   1519   2 min.
Начало международных соревнований по Корану в Египте 

6 декабря в Исламском культурном центре в новой административной столице Египта состоялась церемония открытия тридцать второго международного конкурса Корана.
По сообщению IQNA со ссылкой на "News Room", церемония открытия тридцать второго международного конкурса Корана, организованного Министерством вакуфов Египта, состоялась 6 декабря 2025 года в Исламском культурном центре в новой административной столице страны.
Церемония открытия началась с чтения Священного Корана выдающимся египетским чтецом шейхом Махмудом аш-Шахатом Анваром, конкурс этого года был назван в честь его отца.
Министр вакуфов Египта Усама аль-Азхари в своем выступлении в начале церемонии сказал: "Тридцать второй международный конкурс Корана — одно из самых выдающихся событий, к которому министерство готовится в течение года".
Он отметил, что были мобилизованы различные человеческие и организационные ресурсы для проведения одного из важнейших международных собраний Корана с участием избранной группы чтецов со всего мира.
В своем выступлении министр вакуфов Египта добавил: "Эти соревнования достигли растущих успехов на протяжении своих последовательных периодов благодаря усилиям предыдущих министров религиозных вакуфов, которые курировали их".
Он помолился об их успехе и попросил Всемогущего Бога благословить работу министерства.
Аль-Азхари пояснил: "В этом году в мероприятии принимают исключительное участие представители более семидесяти стран. Это свидетельствует о растущем международном статусе конкурса".
Он отметил участие участников из Габона, Камеруна, Франции, Индии, Нигерии, Казахстана, Чада, Уганды, Южной Африки, Боснии и Герцеговины, Бангладеш, Алжира, Конго, Замбии, Шри-Ланки, Йемена, Российской Федерации, Индонезии, Ливана, Катара, Малайзии, Марокко и Египта.
Министр вакуфов Египта особо приветствовал гостей, членов судейских коллегий, в частности Тауфика Ибрагима из Хашимитской Иордании, шейха Хусейна Идриса, Зияда Абдель Кадера из Ливана и шейха Мухаммада Ахмеда из Мавритании, а также других судей из арабских и исламских стран.
Он пояснил, что, хотя Коран был ниспослан в Мекке, он был прочитан самыми красивыми голосами в Египте.
Аль-Азхари также официально объявил о начале международных соревнований и выразил признательность президенту страны за поддержку этого конкурса и тех, кто привержен Корану.
Сумма денежных призов достигает 13 миллионов египетских фунтов, что является самой высокой суммой в истории международных соревнований Корана в стране.

Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

Новости мира